Медицинский
диагностический центр

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Медицинский
диагностический центр

Положение о порядке рассмотрения обращений граждан

Настоящее Примерное положение (далее - Порядок) разработано на основании Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и устанавливает примерный порядок рассмотрения обращений граждан ООО МДЦ «Доктор ТАФИ» (далее - Общество).

 

Уважаемые граждане! С заявлениями, или предложениями по вопросам организации и оказания медицинской помощи в Медицинском центре «Доктор ТАФИ» вас готовы принять: 

Главный врач  

Бабодей Наталья Юрьевна

Приемные дни: вторник с 15.00 до 17.00, 

Запись по телефону: 239-29-22.

Директор по клиентскому сервису

Минаева Анна Александровна

Главная медицинская сестра 

Волосова Наталья Борисовна

Старший регистратор

Завылова Агния Викторовна


  1. Общие положения.

1.1.Настоящее Положение  разработано в соответствии с Конституцией Российской Федерации,  Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и гарантирует права граждан на обращение в ООО МДЦ «Доктор ТАФИ», далее Общество.

1.2.Обращение гражданина (далее - Обращение) – направленное в письменной форме или в форме электронного документа предложение, заявление или жалоба, а так же устное обращение в Общество.

1.3.Положение определяет порядок учета (регистрации), рассмотрения Обращений, контроля за  их исполнением, организации приема граждан.

1.4. Приказом генерального директора Общества выделяется и утверждается ответственный за работу с Обращениями граждан, в обязанности которого входит непосредственное реагирование на Обращение граждан.

1.5.При рассмотрении предложений, заявлений и жалоб граждан должностные  лица обязаны:

·внимательно разобраться в их существе, при необходимости истребовать нужные документы, принимать обоснованные решения, обеспечивать их полное исполнение, своевременно отвечать заявителям;

·принимать меры к устранению причин, порождающих нарушения прав и интересов граждан.

 

2. Права граждан при рассмотрении обращений. 

2.1. При рассмотрении Обращения гражданин имеет право:

2.1.1. Представлять дополнительные документы и материалы, либо обращаться с просьбой об их истребовании, в том числе в электронной форме.

2.1.2. Знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения Обращения, если это не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну.

2.1.3. Получать письменный ответ по существу поставленных в Обращении вопросов.

2.1.4. Обращаться с заявлением о прекращении рассмотрения Обращения.

 

3. Виды Обращений.  

3.1. Основанием для рассмотрения обращения гражданина является Обращение, направленное:

- в письменном виде, почтой РФ;

 - по информационным системам общего пользования (сайт Общества, электронная почта);

 - лично в медицинскую организацию.

 

4. Письменные Обращения.

4.1. Гражданин в своем письменном Обращении в обязательном порядке указывает наименование Общества, или должностное лицо, которому направляется Обращение,   свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес/адрес электронной почты, по которому должен быть направлен ответ,  излагает суть Обращения, ставит личную подпись и дату.

4.2. В случае необходимости, в подтверждение своих доводов, гражданин прилагает к письменному Обращению документы и материалы, либо их копии.

4.3. Обращение, поступившее по информационным системам общего пользования, подлежит рассмотрению в порядке, установленном для письменных Обращений. 

4.4. В случае,   если в письменном Обращении не указаны фамилия гражданина, направившего Обращение,   почтовый адрес/адрес электронной почты, по которому должен быть направлен ответ (анонимное обращение), а так же, в случае  если в Обращении содержатся нецензурные либо оскорбительные выражения, угрозы жизни, здоровью и имуществу должностного лица, руководителя структурного подразделения,   ответ на Обращение не дается.

4.5. В случае если текст письменного Обращения не поддается прочтению, ответ на Обращение не дается.

4.6. В случае, если в письменном Обращении гражданина содержится вопрос, на который ему многократно давались письменные ответы по существу в связи с ранее направляемыми обращениями, и при этом в Обращении не приводятся новые доводы или обстоятельства, должностное лицо, либо уполномоченное на то лицо вправе принять решение о безосновательности очередного Обращения и прекращении переписки с гражданином по данному вопросу.

 

5. Порядок регистрации и сроки рассмотрения Обращений.

5.1. Прием и регистрация письменных Обращений граждан осуществляется сотрудниками регистратуры  Общества.

5.2. Все письменные Обращения граждан подлежат обязательной регистрации в Журнале регистрации входящих документов.

5.3. Письменное Обращение, поступившее в Общество,  рассматривается в течение 10 рабочих  дней со дня его регистрации.

5.4. В случаях, требующих проведения соответствующих проверок, изучения и истребования дополнительных материалов, принятия других мер, сроки рассмотрения могут быть, в порядке исключения, продлены главным врачом не более чем на 30 дней. При этом в течение 10 дней с момента поступления обращения его автору письменно сообщается о принятых мерах и о продлении срока рассмотрения обращения.

5.5. Не допускается направление Обращения для рассмотрения тем лицам, действия которых обжалуются.

5.6. Обращение считается рассмотренным, если по всем вопросам Обращения приняты необходимые меры, либо даны исчерпывающие ответы.

5.7. Ответ на Обращение готовится на бланке Общества и регистрируется в журнале Журнале регистрации исходящих документов.

5.8. Ответ на Обращение подписывается главным врачом или уполномоченным лицом Общества.

5.9. Ответ на обращение, поступившее в Общество или должностному лицу по информационным системам общего пользования, направляется по электронному адресу, указанному в Обращении.

 

6. Личный прием граждан.

6.1. Личный прием граждан в Обществе, главным врачом или уполномоченными на то лицами в установленные и доведенные до сведения граждан дни и часы приема: сведения находятся на официальном сайте и на информационных стендах Общества. 

6.2. При личном приеме гражданин предъявляет документ, удостоверяющий его личность.

6.3. В случае,  если изложенные в устном Обращении факты и обстоятельства являются очевидными и не требуют дополнительной проверки, ответ на Обращение с согласия гражданина может быть дан устно в ходе личного приема,    в остальных случаях дается письменный ответ по существу поставленных в Обращении вопросов. 

6.4. В соответствии с пунктом 6 статьи 13 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" в ходе личного приема гражданину может быть отказано в дальнейшем рассмотрении обращения, если ему ранее был дан ответ по существу поставленных в обращении вопросов.

6.5. В случае если устное обращение граждан принято по телефону, письменный ответ в данном случае не предоставляется. 

 

7. Контроль за соблюдением порядка рассмотрения Обращений граждан.

7.1. Должностные  или уполномоченные лица, ответственные за работу с Обращениями граждан, осуществляют в пределах своей компетенции контроль за соблюдением порядка и сроков рассмотрения Обращений, анализируют содержание поступающих Обращений, принимают меры по своевременному выявлению и устранению причин нарушения прав, свобод и законных интересов граждан.


Сделал AIGER