Медицинский
диагностический центр

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Медицинский
диагностический центр

Плазмотерапия в хирургии

Технология плазмотерапии представляет собой уникальный метод лечения, который основан на использовании собственной, т.е. аутологичной плазмы крови пациента. 

По сути, этот метод лечения схож с аутогемотерапией, которая широко применялась в лечении различных острых и хронических заболеваний в советской медицине и представляла собой введение цельной крови, взятой из вены пациента, в виде внутримышечной или подкожной инъекции этому же больному. Введение цельной крови, несмотря на всю свою эффективность, являлось весьма болезненной процедурой, за счет высокой плотности самой цельной крови.

В отличие от аутогемотерапии, методика плазмотерапии абсолютно безболезненна, т.к. вводится только плазма крови пациента.

Как проходит процедура

у пациента проводят забор венозной крови в пробирку, которую затем центрифугируют и получают разделение цельной крови на фракции клеток эритроцитов, лейкоцитов и отдельно плазмы, обогащенной тромбоцитами. Эту плазму забирают отдельным шприцом  и вводят в зону лечения. Таким образом, введение обогащенной плазмы способствует повышению регенерации  тканей и ускорению заживления ран, язв, ожогов и т.д.

Показания в хирургии

1. Лечение хронических, длительно незаживающих ран,  различной этиологии и локализации

2. Лечение ожогов II, IIIa, IIIб стадии

3. Лечение трофических язв венозной и артериальной этиологии

4. Лечение трофичеких язв на фоне диабетической стопы

5. Лечение рубцово-трофических язв

6. Лечение пролежней

Противопоказания плазмотерапии

1. Злокачественные новообразования

2. Системные заболевания крови

3. Психические заболевания

4. Аллергическая реакция на антикоагулянт


С заботой о Вас, Доктор ТАФИ!


Сделал AIGER