Медицинский
диагностический центр

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Медицинский
диагностический центр

Всё о первых месячных

Тема менструации по-прежнему является «запретной» темой, на которую мамам бывает сложно поговорить со своими дочерями.

Уважаемые Мамы! Мы призываем вас не надеяться на школу и интернет, а самим разговаривать с девочками. Это позволит психологически проще пережить данный период перестройки организма и сохранить ее здоровье.

В этой статье мы собрали только необходимую и проверенную информацию.

Когда должны начаться месячные?

Точного ответа на этот вопрос нет, потому что у каждого тела свой график. Считается, что менархе (начало менструаций) наступает в возрасте около 12 лет. При этом они могут начаться у одних в 8 лет, у других — в 16 В обоих случаях это нормально.

От чего это зависит?

Начало менструаций связано с изменениями гормонального фона. Яичники начинают активно производить эстроген и прогестерон, которые приводят к изменениям в теле (появлению волос на лобке и подмышками, росту груди).

Начинает постепенно утолщается слизистая оболочка матки (эндометрий). Эндометрий готовится принять оплодотворенную яйцеклетку, а если беременность не наступила, верхний слой эндометрия отторгается, чтобы вместе с кровью удалиться из организма.

У взрослых женщин этот процесс повторяется раз в месяц. Но у девочек эндометрий достигает необходимой толщины не сразу.

В среднем первая менструация наступает примерно через 2 года после того, как начала расти грудь. Или спустя год после появления белых выделений из влагалища.

Признаки, указывающие на скорое наступление первой менструации, очень напоминают симптомы ПМС (высыпания на коже, болезненность в груди, вздутие живота и т.д.) Однако симптомы есть далеко не у каждой девочки. Иногда менструация проходит без изменения в самочувствии.

Как долго длятся первые месячные?

Этот вопрос персонален для каждой девочки и в плане выделений, и в плане продолжительности. Выделения колеблются от нескольких капель на белье до вполне «взрослого» кровотечения в течение 5–7 дней. У одних цикл устанавливается сразу, у других возможны перерывы в несколько месяцев.

Обычно менструация становится регулярной ̆ через 2–3 года после наступления менархе. Это говорит о том, что репродуктивная функция полностью сформирована и тело девочки готово к беременности.

Что делать, если первые месячные всё не приходят?

Следует обратиться к детскому гинекологу, если девочке уже 16 лет, а менструация так и не началась. Рекомендуется обратиться к врачу, если девочке 14, а признаков полового созревания ещё нет.

После осмотра и сбора анамнеза врач может предложить сдать анализы крови и мочи.

Что может повлиять на позднее наступления менархе:

  • Проблемы с весом, скорее всего связанные с неполноценным питанием
  • Большая физическая нагрузка, связанная с чересчур активными спортивными занятиями
  • Стрессовые состояния и нервозность
  • Нарушение выработки гормонов
  • Нарушения в развитии половых органов

Какие проблемы могут возникнуть при первых месячных и позже?

Чаще проблем не бывает, в редких случаях что-то может пойти не так. Два основных симптома, при которых необходимо срочно обратиться к врачу:

  • месячные длятся дольше недели
  • выделяется слишком много крови (менять прокладку или тампон приходиться раз в час)

В других случаях осмотр детского гинеколога является рекомендацией и профилактической мерой.


Если вы сами не уверены, что сможете сообщить всю необходимую информацию девочке о первой менструации, посетите детского гинеколога. Доктор доступными словами объяснит о происходящих в теле изменениях, расскажет, как ухаживать за собой и при каких признаках обращаться за помощью. Это убережет репродуктивное здоровье будущей матери и снизит психологический барьер к посещению гинеколога в будущем.

Стоимость первичного приема:

  • Девочки до 12 лет 1500 рублей
  • Девочки старше 12 лет 1800 рублей


Запись к детскому гинекологу по телефону 239-29-22

С заботой о вас, 

#ДокторТАФИ


Сделал AIGER