Медицинский
диагностический центр

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Медицинский
диагностический центр

Болезни дачного сезона

К середине лета за помощью к нам обращается все большее количество любителей дач и огородов. У кого-то проблемы со спиной, у кого-то проблемы с сердцем. 

Врач-терапевт Ираида Петровна Цыганова рассказывает, какие еще заболевания привозят с дач люди старшей возрастной группы:

«Болезней у дачников достаточно много и возникают они вполне объяснимо. Сегодня коротко, о самых распространенных.

БОЛЬ В СПИНЕ
Целый год человек ведет малоподвижный образ жизни. Отсутствие зарядки по утрам приводит к слабому мышечному корсету и делает уязвимым позвоночник. Потом наступает «сезон» и нагрузка резко возрастает. Желание сделать на участке за раз как можно больше работы, приводит сначала к болям, потом в кабинет терапевта или невролога.

ГИПЕРТОНИЯ
Перегрев и чрезмерная нагрузка, продолжительное нахождение вниз головой и духота - это ведет к серьёзным проблемам с давлением. Самые распространенные: гипертонический криз, сердечный приступ и даже инсульт.


При обычном ритме жизни гипертония может не проявлять себя. Есть ряд пациентов, которые о ней даже не подозревают, пока не начинается дачные сезон. Относитесь к себе внимательнее.

  ⠀
ПРОБЛЕМЫ С СЕРДЦЕМ
Еще резкое повышение физической активности сопровождаются быстрой утомляемостью и одышкой. Если во время нагрузок будет повышенная влажность воздуха и духота, то может случиться сердечный приступ (иногда инфаркт).

ОБОСТРЕНИЕ ХРОНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ
На даче люди начинают двигаться, дышать свежим воздухом, употреблять полезные овощи и зелень. Это благоприятно влияет на их самочувствие. 

Но есть категория граждан, которое это воспринимает буквально и отказывается от курса своих лекарств. Если появляются симптомы, чаще выберут поездку на дачу, чем прием врача. И к концу сезона, как правило, хронические болезни обостряются.

РАССТРОЙСТВО ЖЕЛУДКА
Есть мнение, что урожай со своей грядки - чистый и безопасный. Выдернуть морковь с грядки, протереть об штанину и кушать в свое удовольствие – это не безопасный миф. Диарея, боли в животе, вздутие и другие расстройства, - одни из частых последствий несоблюдения элементарных правил гигиены.

СОЛНЕЧНЫЕ УДАРЫ И ОЖОГИ
Сколько не говори, но многие взрослые люди пренебрегают головными уборами и работают в самый жаркий промежуток дня. Заканчивается это ожогами кожи, тошнотой, рвотой, головными болями и другими неприятными симптомами.

Дорогие пациенты!

Дачный сезон короткий. Но это совершенно не значит, что вам необходимо оставлять свое здоровье ради картошки и других овощей. Прислушивайтесь к себе, берегите себя и наслаждайтесь отдыхом. Тогда это принесет вам пользу и поможет избежать проблем со здоровьем».

Записаться на прием к Ираиде Петровне можно по телефону: 239-29-22

С заботой о вас,
 #ДокторТАФИ 


Сделал AIGER