Медицинский
диагностический центр

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Медицинский
диагностический центр

Защита от пневмококковой инфекции

Пневмококки (S. Pneumoniae), точнее заболевания вызванные ими, являются одной из серьезнейших проблем здравоохранения. Тяжёлыми формами развития пневмококковой инфекции являются пневмония, отиты, менингит и сепсис. Например, до 70% пневмоний у детей вызваны пневмакокками. Особой проблемой является устойчивость S. Pneumoniae к антибиотикам.

Больше всего подвержены пневмококковым инфекциямдети до пяти лет и люди старше шестидесяти лет. Для детей до двух лет эта инфекция является основной причиной тяжелых форм пневмоний, отитов и менингитов, так как их организм абсолютно беззащитен перед пневмакокками.

Перенесенная пневмококковая инфекция не защищает от повторного заражения другим типом пневмококка. Она формирует лишь временный иммунитет.

Вакцинация – это единственный доказанный и эффективный способ защититься от пневмококковых инфекций. В ряде стран Европы и Северной Америки вакцинация от пневмакокков входит в перечень обязательных прививок национального календаря. В России данный вид вакцинации пока осуществляется по желанию.

Вакцина Превенар - современный препарат, который помогает организму в борьбе против пневмококковой инфекции.
Вакцинация препаратом Превенар максимально актуальна в период коронавирусной инфекции. Так как пневмония и ее последствия тесно связаны с предрасположенностью к заражению и тяжёлыми последствиями COVID-19.

В период пандемии вакцинация от пневмококковой инфекции является одной из нескольких разрешенных Роспотребнадзором видов прививок.

Цели вакцинации препаратом Превенар
1. Профилактическая. Вакцину можно применять, как профилактику против пневмонии.
2. Повышение иммунитета. Для тех, кто перенес пневмонию и хочет избежать повторного заражения и дальнейших осложнений.
Главное, проводить вакцинацию не раньше, чем через месяц после полного выздоровления.
Также вакцинация Превенаром рекомендована для профилактики таких болезней как:
-хронические аденоидиты
-отиты
-заболевания носоглотки

Безопасность
Вакцина абсолютно безопасна, вызвать болезнь она не может т.к. в ее основе содержатся убитые возбудители пневмококка.

Поствакцинальные реакции
В  поствакцинальном периоде могут наблюдаться общие и местные реакции. К общим относятся недомогание и повышение температуры. Такие явления наблюдаются у менее 2-х% вакцинированных. Местные реакции проявляются как уплотнение или покраснение в месте введения вакцины и наблюдаются у 5% привитых. Все эти реакции проходят в течение 1-2 суток без дополнительного вмешательства.

К вакцинации Превенаром допускаются взрослые и дети с 3-х месяцев.
Стоимость вакцинации 3.000₽ (май 2020 года).
Перед вакцинацией Вас обязательно осмотрит и проконсультирует врач. Осмотр бесплатно.

Делать прививки или нет решение индивидуальное. Наша миссия как медицинской организации рассказать о современных вакцинах, их назначении и гарантируемом эффекте.

Записаться на консультацию или прием можно по телефону: 268-00-38

С заботой о Вас, #ДокторТАФИ


Сделал AIGER